模板:分类总表:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第97行: | 第97行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!rowspan=" | !rowspan="8"|人文科学 | ||
|诗歌 | |[[:分类:语文|语文]] | ||
|[[:分类:语言|语言]] · [[:分类:文字|文字]] · [[:分类:诗歌|诗歌]] · [[:分类:散文|散文]] · [[:分类:小说|小说]] · [[:分类:剧本|剧本]] | |||
|- | |||
|哲学 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[:分类:艺术|艺术]] | |[[:分类:艺术|艺术]] | ||
|[[:分类:绘画|绘画]]· [[:分类:摄影|摄影]]· [[:分类:雕塑|雕塑]]· [[:分类:音乐|音乐]]· [[:分类:电影|电影]]· [[:分类:舞蹈|舞蹈]]· [[:分类:戏剧|戏剧]]· [[:分类:设计|设计]] | |[[:分类:绘画|绘画]]· [[:分类:摄影|摄影]]· [[:分类:雕塑|雕塑]]· [[:分类:音乐|音乐]]· [[:分类:电影|电影]]· [[:分类:舞蹈|舞蹈]]· [[:分类:戏剧|戏剧]]· [[:分类:设计|设计]] | ||
| 第123行: | 第113行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|地理 | |地理 | ||
| | | | ||
2021年6月2日 (三) 02:50的版本
| 一级分类 | 二级分类 | 三级分类 |
|---|---|---|
| 计算机 | 硬件 | |
| 操作系统 | 内核 · 进程管理 · 存储系统 | |
| 软件 | 操作系统软件 · 文字处理软件 · 网络工具 · 图形图像软件 · 行业软件 · 建站软件 · 安全软件 | |
| 软件开发 | 编程语言 · 编程工具 | |
| 网络 | 互联网协议· Web开发 · 信息安全 | |
| 数据 | 数据存储· 数据获取 · 数据库 · 数据分析 · 数据可视化 | |
| 计算机图形学 | 计算机绘图· 计算机动画· 图片· 图像处理 | |
| 人工智能 | 机器学习 ·深度学习 · 计算机视觉 · 自然语言处理 · 机器人学 | |
| 经济 | 金融 | 银行 · 股票 · 基金 · 期货 · 期权 · 外汇 · 债券 · 保险 · 房地产 · 基本分析 · 技术分析 · 量化投资 |
| 行业 | 金融行业 · IT行业 · 纺织行业 | |
| 企业 | ||
| 自然科学 | 数学 | 代数 · 离散数学 · 几何 · 分析学 · 统计学 · 应用数学 |
| 物理 | ||
| 化学 | ||
| 生物 | 植物学 · 动物学 · 人类学 · 微生物学 · 生理学 · 遗传学 · 细胞生物学 · 神经生物学 · 发育生物学 · 遗传学 · 分子生物学 · 生物信息学 | |
| 技术工程 | 电子工程 | 模拟电路· 数字电路· 集成电路· 电子元件 |
| 电气工程 | ||
| 机械工程 | ||
| 农业 | ||
| 建筑学 | ||
| 医学 | ||
| 社会科学 | 政治 | 国家 |
| 法律 | ||
| 教育 | ||
| 宗教 | ||
| 公共行政 | ||
| 社会服务 | ||
| 知识 | 知识产权 · 公有领域 · 分类· 标准 | |
| 风俗、礼仪、民俗学 | ||
| 人文科学 | 语文 | 语言 · 文字 · 诗歌 · 散文 · 小说 · 剧本 |
| 哲学 | ||
| 艺术 | 绘画· 摄影· 雕塑· 音乐· 电影· 舞蹈· 戏剧· 设计 | |
| 体育 | 篮球· 足球· 健身 | |
| 生活 | ||
| 地理 | ||
| 历史 | ||
| 人物 | 科技人物 ·企业家· 金融人物· 经济人物·政治军事人物·物理学家·程序员·文学家·哲学家 |